BGH 6. Zivilsenat, Beschluss vom 29. September 2022 · VI ZB 62/22

Rechtsbeschwerde gegen landgerichtlichen Unterlassungsbeschluss im einstweiligen Verfügungsverfahren unzulässig

ECLI:DE:BGH:2022:290922BVIZB62.22.0

KI-Orientierungssätze

1.

Eine Rechtsbeschwerde gegen eine erstinstanzliche Entscheidung des Landgerichts ist nur statthaft, wenn das Gesetz sie ausdrücklich vorsieht; das Landgericht kann sie nicht zulassen (§ 574 Abs. 1 ZPO). Im einstweiligen Verfügungsverfahren ist sie zudem nach § 574 Abs. 1 Satz 2 ZPO in Verbindung mit § 542 Abs. 2 ZPO ausgeschlossen. Gegen den landgerichtlichen Abhilfebeschluss war stattdessen die sofortige Beschwerde eröffnet.

2.

Eine Verfügung des Landgerichts, gegen die kein gesondertes Rechtsmittel eröffnet ist, kann nicht selbständig mit der Rechtsbeschwerde angegriffen werden. Der Bundesgerichtshof darf Entscheidungen nur in den gesetzlich seiner Zuständigkeit unterworfenen Fällen überprüfen.

3.

Eine Rechtsbeschwerde beim Bundesgerichtshof ist unzulässig, wenn sie nicht durch einen beim Bundesgerichtshof zugelassenen Rechtsanwalt eingelegt wird (§ 78 Abs. 1 Satz 3 ZPO).

Tenor

Die Rechtsbeschwerde (Eingabe wegen Formfehler) wird auf Kosten der Antragsgegnerin als unzulässig verworfen.

Soweit sich die Antragsgegnerin gegen die Verfügung des Landgerichts Lübeck vom 17. August 2022 - 10 O 165/22 - wendet, ist die genannte Verfügung nicht mit einem gesonderten Rechtsmittel anfechtbar. Der Bundesgerichtshof ist nicht zur Überprüfung einer Entscheidung außerhalb eines statthaften Rechtsmittels befugt. Er darf nur in den Fällen tätig werden, die das Gesetz ausdrücklich seiner Zuständigkeit unterworfen hat. Als Organ der Rechtsprechung ist der Bundesgerichtshof auch nicht befugt, Rechtsauskünfte zu erteilen oder sonst zu einer Angelegenheit eine Stellungnahme abzugeben.

Soweit sich die Antragsgegnerin gegen die Verurteilung zur Unterlassung (Abhilfebeschluss der 10. Zivilkammer (Einzelrichterin) vom 22. Juli 2022 - 10 O 165/22) wendet, ist eine Rechtsbeschwerde weder ausdrücklich im Gesetz vorgesehen noch könnte diese vom Landgericht in einem erstinstanzlichen Verfahren zugelassen werden (§ 574 Abs. 1 ZPO). Zudem wäre eine Rechtsbeschwerde bereits wegen der Begrenzung des Instanzenzuges in einem einstweiligen Verfügungsverfahren ausgeschlossen (§ 574 Abs. 1 Satz 2 ZPO i.V.m. § 542 Abs. 2 ZPO; vgl. BGH, vgl. Beschluss vom 27. Februar 2003 - I ZB 22/02 - BGHZ 154,102). Wie sich aus der Rechtsmittelbelehrung des angegriffenen Beschlusses und dem Schreiben des Landgerichts Lübeck vom 15. August 2022 ergibt, ist gegen diesen das Rechtsmittel der sofortigen Beschwerde gegeben, welche innerhalb einer Notfrist von 2 Wochen beim Landgericht Lübeck oder Schleswig-Holsteinischen Oberlandesgericht durch einen Rechtsanwalt einzulegen gewesen wäre. Da die Zustellung des Beschlusses vom 22. Juli 2022 am 30. Juli 2022 erfolgte, ist diese Frist abgelaufen.

Zudem ist die Rechtsbeschwerde auch unzulässig, da sie nicht durch einen beim Bundesgerichtshof zugelassenen Rechtsanwalt eingelegt worden ist (§ 78 Abs. 1 Satz 3 ZPO).

Die Kostenentscheidung beruht auf § 97 ZPO.

Seiters

Oehler

Müller

Klein

Böhm

Wir verwenden optionale Cookies zu Analysezwecken. Mehr Infos in unserer Datenschutzerklärung.